Login RSS Feed

 
Soci : Indirizzario dei soci
il 4/9/2010 21:10:00 (8486 letture)

Come iscriversi o rinnovare l’iscrizione

Chi intenda iscriversi per la prima volta all’Aisc o rinnovare l’iscrizione può mettersi in contatto con il Tesoriere Simone Sari al seguente indirizzo: tresoreria.aisc@gmail.com

Il conto corrente dell'Associazione Italiana di Studi Catalani, da aprile 2014, è unicamente il seguente:

IBAN: IT91 V031 2403 2170 0000 0233 093

BIC: BAFUITRRXXX



Alvarado Esteve Helena / Nora Albert
Eivissa
noralbert@yahoo.es

Adell Joan-Elies
Espai Llull Alguer
jadell@llull.cat

Ambrosio Luisa
studentessa

Andreoli Massimiliano
Università di Napoli Federico II
andreoli@unina.it

Annicchiarico Anna Maria
Università Roma Tre
annicchi@uniroma3.it

Antoli Jordi Manuel
Universitat d'Alacant (IVITRA)
jordi.antoli@ua.es

Archer Robert socio onorario
King’s College, London
robert.archer@kcl.ac.uk

Ardolino Francesco
Universitat de Barcelona
ardolino@ub.edu

Armangué i Herrero Joan
Università di Cagliari
jarmangue@virgilio.it

Arnau Segarra Pilar
Universität Münster
pilar.arnau@t-online.de

Asperti Stefano
Università di Roma La Sapienza
stefano.asperti@uniroma1.it

 

 

Babbi Anna Maria
Università di Verona
anna.babbi@univr.it

Badia Lola
Universitat de Barcelona
lola.badia@ub.edu

Banegas Garrido Òscar
Università di Bologna
oscar.banegasgarrido@unibo.it

Barbato Marcello
Universität Zürich
barbato@unina.it

Barceló Estevan Concha
Instituto Cervantes Napoli
concha@cervantes.it

Barroso Carla
Universitat Autònoma de Barcelona
carla_barroso@hotmail.com

Bartual Martín Carles
Universitat Elte (Budapest)
cbartualmartin@yahoo.es

Bedogni Ursula
Universitat de Barcelona
ursulabedogni@hotmail.com

Benítez Riera Josep
Roma

Benvenuti Anna
Milano
annbenvenuti@yahoo.com

Bernato Sandra
Università di Napoli Federico II
sandrabernato@hotmail.com

Blasco Ferrer Eduard
Università di Cagliari
eblasco@libero.it

Boada Irene
Barcelona
ireneboada@hotmail.com

Borja Sanz Joan
Universitat d’Alacant
Joan.Borja@ua.es

Bosch i Rodoreda Andreu
Universitat de Barcelona
abosch@ub.edu

Bou Enric, socio onorario
Università di Venezia
enric.bou@unive.it

Bove Dario
Salerno
dario.bove@gmail.com

Bover August
Universitat de Barcelona
bover@ub.edu

Butiñá Jiménez Julia
Universidad Nacional de Educación a Distancia
jbutinya@flog.uned.es

Calvo Rigual Cesáreo
Universitat de València
Cesareo.Calvo@uv.es

Campillo Guajardo Maria
Universitat Autònoma de Barcelona
maria.campillo@uab.es

Camps Núria
Universitat de Vic
nuria.camps1@uvic.cat

Canals Jordi
Università di Trento
jordi.canals@unitn.it

Carbonell Jordi, socio benemerito
Università di Cagliari

Carol Geronès Lídia
Università di Verona
lidia.carolgerones@univr.it

Carreras i Goicoechea Maria
Università di Bologna
maria.carreras@unibo.it

Casanova Emili
Universitat de València
Emili.Casanova@uv.es

Cataldi Pietro
Università per Stranieri di Siena
pietro.cataldi@tin.it

Cattini Giovanni
Universitat de Barcelona
giovannicattini@hotmail.com

Cerino Gianluca
Napoli
gianluca.cerino@hotmail.com

Cinotti Riccardo
Universitat de València
Riccardo.Cinotti@uv.es

Compagna Anna Maria
Università di Napoli Federico II
compagna@unina.it

Company Climent Ximo
Universitat de Lleida
Ximo.Company@hahs.udl.cat

Corbera Pou Jaume
Universitat de les Illes Balears
jaume.corbera@clust.uib.es

Coromina Pou Eusebi
Universitat de Vic
ecoromina@uvic.cat

Cortés Orts Carles
Universitat d’Alacant
carles.cortes@ua.es

Cupiccia Silvana
Università di Venezia
selvac@tin.it

De Benedetto Alfonsina
Università di Bari Aldo Moro
nandeben@libero.it

De Laurentiis Antonella
Università di Napoli L’Orientale
a.delaurentiis@gmail.com

Delor Rosa
Barcelona
delor.rosa@yahoo.es

De Miranda Girolamo
girodemi@tin.it

Devís Empar
Università di Bologna
amparo.devisherraiz@unibo.it

Di Girolamo Costanzo
Università di Napoli Federico II
cdg@unina.it

Di Luca Paolo
Università di Napoli Federico II
pdiluca@unina.it

Erle Giorgio
Università di Verona
giorgio.erle@univr.it

Erro Mas Remei
docente IRL all'Università di Bari
remeierro@gmail.com

Escartí Vicent Josep
Universitat de València
Vicent.J.Escarti@uv.es

Espinós Felipe Joaquim
Universitat d'Alacant
ximo.espinos@ua.es

Fedrigo Umberto
Granollers (Barcelona)
umbefedri@yahoo.it

Feliu Torrent Francesc
Universitat de Girona
francesc.feliu@udg.es

Ferrando Francès Antoni
Universitat de València
antoni.ferrando@uv.es

Forasté Manel socio onorario
Fundació Caixa Catalunya
forastergiraventmanuel@yahoo.es

Fornes Anna
Università di Messina
afornes@unime.it

Fraccaroli Fabio
Verona

Franchi Claudio
Università di Napoli L’Orientale
franchi@unina.it

Fratta Aniello
Napoli
afratta@unina.it

Fumadó Abad Àngels
Napoli
angelsfumado@hotmail.com

Gadea i Grau Joaquim
Università di Sassari
jgadea@lectorats.net

Gallén Enric
Universitat Pompeu Fabra
enric.gallen@upf.edu

Gallinari Luciano
CNR Cagliari
gallinari@isem.cnr.it

Garcia Galceran Anna
Università di Cagliari
nus_11@yahoo.com

Gargano Antonio
Università di Napoli Federico II
antgarga@unina.it

Gasca Queirazza Giuliano, socio benemerito
Università di Torino

Gavagnin Capoggiani Gabriella
Universitat de Barcelona
gavagnincapoggiani@ub.edu

Gherardi Flavia
Università di Napoli Federico II
fgherard@unina.it

Gil Clotet Judith
Università di Napoli L’Orientale
judithgilclotet@yahoo.es

Giovannini Alessandra
Università di Napoli L’Orientale
magiovannini@unior.it

Gómez Soler Patrícia
Università di Bologna
patricia.gomezsoler@unibo.it

Gonzàlez i Vilalta Arnau

Universitat Autònoma de Barcelona
arnaugvilalta@terra.es

González Carme
Università di Messina
lakarme@yahoo.es

González Royo Carmen
Universitat d'Alacant
carmen.gonzalez@ua.es

Gonzàlvez Escolano Héctor
Universitat d’Alacant
hector.gie@ua.es

Grasset Eloi
Universitat de Barcelona
eloigrasset@ub.edu

Gregori i Gomis Alfons
Universitat Adam Mickiewicz
Poznan (Polònia)
agregori@xarxallull.cat

Grilli Giuseppe, socio fondatore
Università di Roma Tre
ggrilli@uniroma3.it

Grossmann Maria, socio fondatore
Università dell’Aquila
maria.grossmann@cc.univaq.it

Guarino Augusto
Università di Napoli L'Orientale
aguarino@unior.it

Güell Devesa, Rosa Maria (Mia)
Universitat de Vic
mia.guell@uvic.cat

Guia Josep
Universitat de València
josep.guia@uv.es

Guillem Catà Anna
Roma
anna_guillem@hotmail.com

Ibarz Alexander
Sheffield
alexibarz@yahoo.co.uk

Ibba Joan
Sassari
e.ibba@virgilio.it

Landa Diestro Jon
Università di Torino
jon.landa@uv.es

Lazzerini Lucia
Università di Firenze
luclaz@unifi.it

Leal Rivas Natasha
Università di Napoli L’Orientale
nlrivas@iuo.it

León Llop Ibán
Università di Sassari
 ileon@xarxallull.cat

Leone Alfonso
Università di Napoli Federico II
alfonso.leone@unina.it

Letizia Michela
Università di Napoli Federico II
mletizia@unina.it

Licoccia Cinzia
Roma
licoccia@yahoo.com

Llanas Manuel
Universitat de Vic
mllanas@uvic.cat

Luna-Batlle Xavier
Universitat Autònoma de Barcelona
xavier.luna@uab.es

Malé Pegueroles Jordi
Universitat de Lleida
jmale@filcat.udl.cat

Marco Artigas Miquel
Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)
mmarcoartigas@hotmail.com

Martí Castellà Sadurní
Universitat de Girona
sadurni.marti@udg.es

Martín Escribà Àlex
Universidad de Salamanca
martinescriba@usal.es

Martín Sánchez María Teresa
Università di Salerno
tmartin@unisa.it

Martines Vicent
Universitat d’Alacant
martines@ua.es

Martínez Gil Victor
Universitat Autònoma de Barcelona
Victor.Martinez@uab.es

Martínez Romero Tomàs
Universitat Jaume I de Castelló
romero@fil.uji.es

Martos Sánchez Josep Lluís
Universitat d’Alacant
jl.martos@ua.es

Massip Francesc
Universitat Rovira i Virgili
jfmb@fll.urv.es

Mazza Annarita
Università di Napoli Federico II
annarita_mazza@hotmail.com

Melis Filippo
Universitat de Girona
girona76@yahoo.es

Mereu Simone
Università di Cagliari
simonere@tin.it

Micó Josep Maria
Universitat Pompeu Fabra
josep.mico@upf.edu

Miralles Jori Eulàlia
Universitat de València
eulalia.miralles@uv.es

Moltó Seguí Ezequiel
Universitat d’Alacant
ezequiel.molto@ua.es

Monferrer Aina
Universitat Jaume I de Castelló
amonferrer@uji.es

Montserrat Buendía Sandra
Universitat d’Alacant
Sandra.Montserrat@ua.es

Montserrat Pau
Università di Firenze
montserrat@unifi.it

Morales Albert
Università di Venezia
amorales@unive.it

Moranta Mas Sebastià
Philipps Universitat Marburg
catala-colonia@uoc.edu

Musso Pasquale
p.musso@unipa.it

Musto Salvatore
Università di Napoli
salvatoremusto@hotmail.com

Nadal Josep socio onorario
Universitat de Girona
josep.nadal@udg.es

Nomdedeu Antoni
Università di Napoli L’Orientale
anomdedeurull@yahoo.es

Orazi Veronica
Università di Torino
veronica.orazi@unito.it, orazi@dada.it

Pabón Carmen Teresa
Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED)
ctpabon@flog.uned.es

Palos Joan Lluís
Universitat de Barcelona
palos@trivium.gh.ub.es

Palladino Nicola
Università di Napoli L’Orientale
aracne64@libero.it

Pano Ana
Università di Bologna
ana.pano@unibo.it

Parisi Beatrice
bea.parisi@mclink.it

Pedretti Marco
Universita de Girona
marco.pedretti@udg.edu

Presotto Marco
Università di Bologna
marco.presotto@unibo.it

Pertile Maria
Università di Venezia
mariapertile@yahoo.it

Perujo Melgar Joan
Universitat d’Alacant
JoanM.Perujo@ua.es

Pilluttu Aldo
Cagliari
pilnase@tiscalinet.it

Pinyol Torrents Ramon
Universitat de Vic
ramon.pinyol@uvic.cat

Pistolesi Elena
Università di Modena e Reggio Emilia
elena.pistolesi@unimore.it

Polanco Roig Lluís B.
Universitat de València
lluis.polanco@uv.es

Puigdevall Bafaluy Núria
Università di Napoli Federico II
puigdeva@unina.it

Quer Pere
Universitat de Vic
pquer@uvic.cat

Ramazzini Eliana
Universitat de Barcelona
eliana_ramazzini@hotmail.com

Renedo Puig Xavier
Universitat de Girona
xavier.renedo@udg.es

Riera Anna
Università di Roma 3
anna.riera@mclink.it

Rigobon Patrizio
Università di Venezia
prigobon@yahoo.es

Ripa Valentina
Università di Bari Aldo Moro
valentina.ripa@uniba.it

Roca Ricart Rafael
Universitat de València
rafael.roca@uv.es

Romero Muñoz Carlos, socio benemerito
Università di Venezia

Rovira Collado José
Università di Salerno
rovirasalerno@yahoo.es

Rubio Larramona Carme
Universitat de Vic
Carme.rubio@uvic.cat

Saludes Anna Maria
Università di Firenze
anna.saludes@tin.it

Salvador Vicent
Universitat Jaume I Castelló
vsalvado@uji.es

Sánchez Elena
Universitat d'Alacant
elena.sanchez@ua.es

Sánchez Parent Xabier
Università di Trento
xabier.sanchez@lett.unitn.it

Sánchez Rodrigo Lourdes
Universidad de Granada
lsanchez@ugr.es

Sanchis Ferrer Pau
Universitat de Zadas
pausif@gmail.com

Sanna Mauro Giacomo
Università di Sassari
maurogsanna@tiscalinet.it

Sansano Gabriel
Universitat d'Alacant
biel@ua.es

Sanz Miquel
Università di Pavia
miquelsnz@cmail.cat

Sari Simone
università di Trieste
simone_sari@yahoo.it

Scarpati Oriana
Università di Napoli Federico II
oscarpat@unina.it

Serra Puig Eva
Universitat de Barcelona
evaserra@ub.edu

Servera Sitjar Lluís
Palma de Mallroca
lluservera@hotmail.com

Servidei Brunella
Università di Bologna
bruneletea@hotmail.com

Silverio Teresa
Università di Roma La Sapienza
amls@libero.it

Siviero Donatella
Università di Messina
dsiviero@unime.it

Soler Laura
Univ Bristol i Cardiff
lsoler@xarxallull.cat

Spanu Gian Nicola
Università di Sassari
giannicola.spanu@alice.it

Staccioli Letizia
Università di Roma "Sapienza"
l.staccioli@infinito.it

Suñer Gratacós Avel·lina
Universitat de Girona
avellina.sunyer@udg.es

Tavani Giuseppe, socio fondatore e benemerito
Università di Roma La Sapienza
gi.tavani@tiscali.it

Torresi Stefano
Università di Macerata
stefanotorresi@yahoo.it

Tortosa Corbí Noemí
Università di Messina
noemi@cmail.cat

Turull Crexells Isabel
Università di Roma La Sapienza
isabel.turull@uniroma1.it

Valsalobre Pep
Institut de Llengua i Cultura Catalanes, Universitat de Girona
pep.valsalobre@udg.cat

Varvaro Alberto, socio benemerito
Università di Napoli Federico II
varvaro@unina.it

Veny Joan Ramon
Univ de Lleida
jveny@filcat.udl.cat

Verdaguer Àngels
Universitat de Vic
angels.verdaguer@uvic.cat

Vilella Eduard
Universitat Autònoma de Barcelona
eduard.vilella@uab.cat

Vozzo Olimpia
Università di Napoli Federico II
olivozzo@gmail.com

Zamuner Ilaria
Università di Verona
Ilaria.zamuner@tin.it

Zaragoza Gómez  Veronica
Universitat de Girona
Veronica.zaragoza@udg.cat

Sono stati soci dell'AISC i seguenti studiosi, ora purtroppo scomparsi:
Giuseppe E. Sansone (socio fondatore, Presidente dell'Associazione dal 1978 al 1989)
Jordi Castellanos Vila



Segnala questa news

                   

I commenti sono di proprietà degli autori. Si declina ogni responsibilità sul loro contenuto.
Autore Contenuto